Бока Чика и окрестности – Анна Горностаева

Карибское море – моя любовь с детства. С того самого момента, как мне в руки попала книга Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада». Приключения благородного пирата-джентльмена, описание морских сражений, странствия между островами на корабле «Арабелла» оставили настолько глубокий след, что никакой появившийся много позже Джек Воробей из тех же широт не мог сравниться с моим кумиром Питером Бладом. Хотя и Джек по-своему неплох, особенно в сочетании с саундтреком.

Поэтому, когда я лет сорок спустя после книжного знакомства с островом Гаити оказалась там в реальности, все показалось почти родным. Растительность пышная, как и ожидалось; дожди частые, но короткие и теплые. 

Климат на удивление приятный: зимой средняя температура 28, летом 32. Влажность есть, но не такая, как, скажем, в юго-восточной Азии, где все течет, как в хамаме. Купаться можно круглый год, море чудесное, светло-изумрудное, теплое (в январе около 27-28 градусов).

Морские звезды – на каждом шагу. Со стороны Карибского моря удивительно приятный песок – белый, твердый, не пристающий к телу. Со стороны Атлантики песок обычный, желтый.

На острове две страны – Доминиканская республика и республика Гаити. Сведущие люди говорят, что в последнюю лучше не заглядывать: бедность и преступность зашкаливают. Доминикана, по сравнению с соседями, процветает (что, конечно, весьма относительно). В целом страна бедная со всеми вытекающими последствиями.
Морских разбойников сейчас, конечно, нет, но расслабляться туристам не стоит. За пределами отеля на каждом шагу – попрошайки, карманники. Да и в отелях цена за одну и ту же услугу из 15 долларов/евро легко превращается в 50, стоит лишь вынуть кошелек и (не дай бог!) достать крупную купюру. Поэтому, если вам назвали цену “fifteen”, платить желательно именно столько без сдачи, иначе вас будут уверять, что имелось в виду “fifty”.


Проституция процветает, отношение к ней у местного населения вполне спокойное, как к нормальной работе. Как я подозреваю, одни и те же дамы могут с утра плести туристкам косички или разносить по пляжам лепешки, а вечером заниматься другим видом деятельности. Стоит такое удовольствие около 200 евродолларов (да, мы приценились – интересно же!) Правда, надо иметь в виду, что это сумма, которую надо заплатить самой труженице, а есть еще сутенеры, взимающие налог. Сутенеры – это такие здоровые парни на мотоциклах, которые весь день бездельничают и наблюдают за тем, как трудятся их подруги. Пахать самим (в прямом смысле, на них пахать можно) им почему-то в голову не приходит. Таким образом, предложения определенного рода в городе на каждом шагу – зашел ли посетитель в аптеку или в салон связи купить интернет-карту, продавец непременно спросит: «Чика бум-бум?» Это если клиент – мужчина. Думаю, для женщин тоже есть богатый выбор.


Чика – это девушка. Бока Чика (в переводе «рот девушки») – название деревни на морском берегу. Если посмотреть на карте на залив, где находится это место, то он действительно похож по форме на рот. Что касается самих чик, то они очень красивы. Некоторые – ну просто очень-преочень. Честно скажу, я таких нигде не видела. Наверное, диета сказывается. Много картошки, плоды хлебного дерева, мучные изделия… Некоторые знатоки утверждают: силикон. Но им верить не хочется.

Стоит отметить неторопливость и расслабленность доминиканцев. Им некуда торопиться, вся жизнь впереди. Иногда их поведение напоминает игуан, которые так же медлительны и заторможены. Добиться быстроты и организованности от местных невозможно ни криками, ни руганью. Единственный путь – это очень убедительно просить, говоря: «Ми амор, пор фавор…» (Пожалуйста, моя любовь, …) А вообще местное население очень доброжелательно к туристам любой национальности. Столица Доминиканской республики – Санто Доминго. Город интересный и древний.
Местами грязный и разрушенный. Особенно поражают пучки проводов, свисающих между столбами в хаотичном порядке, путаясь в ветках деревьев. Удивительно, как они в этих клубках разбираются? Именно сюда прибыл Колумб (которого на самом деле звали Кристобаль Колон). На острове Гаити тогда жили таины – древнее племя, в то время насчитывающее около 600 человек. Таины, в переводе с их языка, означает хорошие люди. Вот такие рисунки рисовали в пещерах около тысячи лет назад – чебурашка, да и только.
Любопытно, что за последующие 50 лет европейцы практически истребили всех таинов, а современные доминиканцы – это потомки смеси разных рас: африканской, европейской и аборигенов. А Колумб продолжил свои странствия и после смерти, уже в виде постоянно перезахораниваемого праха: первое пристанище его тело нашло в главном католическом соборе Санто Доминго:

Потом – в маяке Колумба на набережной. В настоящее время более двадцати стран претендуют на право называться местом погребения великого путешественника.

Новый год в Доминикане прекрасен. Хотя бы потому, что его можно встретить дважды: один раз – московский, плюхнувшись в море и чокаясь кокосами:

второй раз – местный (разница в 7 часов).

Закончу красивой фразой: «Выйдя на палубу до восхода солнца, он увидел туманную полоску земли, обещанную им испанцем накануне. Примерно в десяти милях от корабля тянулась длинная береговая линия, простираясь по горизонту на восток и на запад. Прямо перед ними лежал большой мыс. То, что находилось перед ними, скорее походило не на остров, а на материк. Эта земля – остров Гаити!»
Не я придумала, Сабатини, много лет назад. А ему можно верить.