Новый сборник рассказов выходит в издательстве «МОСКВА». – Анна Горностаева
Города и люди

«Города и люди» – новый, седьмой по счету сборник Анны Горностаевой. Он состоит из десяти рассказов, местом действия которых являются разные города, разные уголки земли, близкие и совсем далекие. Здесь есть небольшой ирландский городок Дан Лири, затерянная в пустыне Петра, чопорный английский Нортвуд, солнечный Пиццо на юге Италии, экзотический индийский Панаджи, суматошная Москва, ухоженный цветущий Фаак-ам-Зее, тихий шведский Фалун, Долгопрудный из воспоминаний тридцатилетней давности и, наконец, затерянный в Средиземноморье греческий остров без названия. Все эти места – настоящие, картинка – живая, фотографии – реальные. В каждом из десяти городов разворачивается захватывающее действие с непредсказуемым развитием. Герои попадают в сложные ситуации, страдают, радуются, делают свой выбор. Часть сюжетов основана на реальных событиях, прототипы взяты из жизни.
Этот сборник рассказов можно отнести к разным жанрам. Во-первых, это своего рода путеводитель, поскольку в книге подробно описаны реальные места в разных уголках земли, указаны названия улиц, ресторанов, отелей, представлены подлинные фотографии, сделанные автором. Все описанные в книге города были исхожены и изучены, прежде чем попасть в книгу. Все это – настоящее, здесь нет ни капли вымысла. Исторические выкладки, ландшафт и пейзаж, национально-культурный колорит – все это может заинтересовать читателя, увлекающегося путешествиями и мировой культурой.
Во-вторых, сборник представляет собой увлекательное пособие по межкультурной коммуникации – это оценят читатели, интересующиеся иностранными языками и культурой. Поскольку автор является специалистом в лингвистике и межкультурной коммуникации (кандидат филологических наук, доцент кафедры переводческого и педагогического мастерства, имеющий большой список опубликованных монографий и научных статей в области лингвопрагматики и этностилистики), вся представленная информация достоверна, проиллюстрирована примерами и дает картину особенностей национального характера и менталитета того или иного народа.
В-третьих, каждый рассказ – это закрученный сюжет с неожиданной развязкой. Герои рассказов – обычные люди, мужчины и женщины, совсем юные и уже умудренные опытом, счастливые и не очень. Они сталкиваются с различными препятствиями на пути, решают проблемы, пытаются разобраться в себе. Кто-то переживает душевную травму, кто-то считает себя вполне состоявшимся и успешным. Эта сторона книги заинтересует любителей психологии, сентиментальной прозы, историй из жизни. Ведь и здесь много реальных событий, многие повороты сюжета заимствованы из собственного опыта автора.
Каждый из главных персонажей заслуживает внимания и может вызвать разные чувства – сочувствие, осуждение, неприязнь, симпатию. Здесь есть неудавшийся психолог Вениамин Алексеевич Редин (уже знакомый читателю по более ранним рассказам автора), чудак, считающий своим призванием помогать людям, запутавшимся в сложной ситуации, но при этом не умеющий решить собственные проблемы. Появляется успешная, расчетливая бизнес-леди с холодным умом, сделавшая блистательную карьеру и вспомнившая наконец о «главном». Сломленный горем отец, который не может простить себя. Состоявшаяся писательница Ева Гайлеш, получившая напоминание о неких давно забытых прошлых событиях. Юная Таня, только вступающая во взрослую, такую притягательную и страшную жизнь. Подросток Витторио, фантазер и мечтатель. Переводчица Светлана, недовольная собой и своей жизнью. И другие.
Автор искренне надеется, что читателям понравится новый сборник!

Книгу «Города и люди» (2020), ISBN 978-5-6043075-2-6, можно приобрести в интернет-магазинах:

Bookmix.ru     https://bookmix.ru/book.phtml?id=2989440

Labirint.ru    https://www.labirint.ru/books/746311/

Fedsp.com        https://fedsp.com/catalog/soul/literatura/hudozhestvennaya-dlya-vzroslyh/raznoe-gorod-i-lyudi-77924374

Book-stock.ru      https://book-stock.ru/search/results.html?keywords=города+и+люди

В издательстве «Москва»    https://books-moscow.ru/buy_books.html