Мы живем на Занзибаре, в Калахари и Сахари – Анна Горностаева

Что мы знали о Занзибаре до недавнего времени? То, что там живут благополучно вылеченные доктором Айболитом бегемотики. Что дорога туда долгая – сначала на волках через лес, потом на ките по океану и, наконец, на орлах через горы – это все известно благодаря тому же Чуковскому. А вот группа «Арабески» напротив, уверяла, что “Zanzibar is not far”. 

В этом году туристам самим удалось проверить, насколько же далеко находится этот чудесный остров и что там интересного. Оказалось – всего 9 часов лету, и ты оказываешься в райском месте, раскрашенном в безумно яркие цвета. Красные, желтые, оранжевые краски цветущих деревьев. Сине-зеленый океан. Темная зелень мангровых деревьев. И белый песок. Красота! 

Занзибар – остров у берегов Танзании, входящий в состав страны. Остров мусульманский, но на континенте преобладает христианство. В Танзании около 150 племён, каждое имеет свой язык, но есть и общий – суахили. И, конечно, английский, ведь это бывшая колония. 

Географически Занзибар располагается чуть ниже экватора, климат там вполне комфортный: изнуряющей жары нет из-за постоянного ветра, но солнце очень активное. Крем от солнца не спасает, единственное средство уберечься от ожогов – белый балахон с капюшоном. Опасность малярийных комаров сильно преувеличена: малярию на Занзибаре победили давно, а комаров в отелях травят, так что шанс подцепить эту болезнь и даже быть укушенным очень невелик. 

Реальная опасность – это морские ежи с длинными острыми иглами, которые, входя под кожу, ломаются и сложно извлекаются. Острые кораллы на дне тоже не сильно приятны. Поэтому купаться в море лучше в резиновых тапочках на плотной подошве. 

Два лучших пляжа – Кендва и Нунгви – располагаются на севере острова. Вода там восхитительно голубая, песок чудесно хрустящий, а коровы, отдыхающие в тени, просто очаровательны.

Пляж Нунгви

Пляж Кендва

Пляж Кендва

На юге Занзибара купаться хуже из-за постоянных отливов. Хотя отливы стоит посмотреть, это нечто удивительное и завораживающее, особенно под луной – нечто вроде марсианского пейзажа. 

Океан прекрасен – восхитительно голубой, тёплый и местами даже горячий, с кучей разбросанных вдоль побережья крохотных островков из белого песка, похожих на холмик из мультика «Чунга-чанга». Туристов привозят на такие островки на деревянных лодках, обязательно утром, чтобы дать возможность насладиться купанием в открытом океане и позагорать на небольшом холмике песка, торчащем над водой. А после обеда островок скрывается в океане – прилив поглощает его полностью. 

А что уж говорить о заливах, лагунах и укромных бухточках! Разнообразные красивые рыбки тоже имеются, так что любителям понырять есть на что полюбоваться, главное – знать места. 

А теперь – о людях на Занзибаре. Первое, что бросается в глаза – какое-то безумное количество местных детей – маленьких и больших, при этом очень милых и симпатичных. Они на пляже, вдоль дороги, приветливо машут ручками проезжающим машинам, все время улыбаются. В общем, картинка из мультика «Чунга-чанга»: дружба, веселье, радость. Один телевизор на всю деревню, перед которым вечером собираются дети и взрослые. Футбол под палящим солнцем. Семейное купание с веселыми криками. И, конечно, работа: девочки лет 8-10 во время отлива ходят по обнажившемуся дну океана, собирают ракушки и ещё бог знает что, попадающее потом на стол. 

Женщины Занзибара очень красивы. Есть худые и толстые, но почти у всех точеные черты лица, большие глаза и ровные белоснежные зубы. А как танцуют! Какие-то неуловимые движения бёдер – а эффект сногсшибательный. И, как ни трясли попами наши туристки, не угнаться им за местными. 

Есть особенное племя – масаи. Это, как я понимаю, гордость Занзибара – тонкие, высокие, непременно в красном балахоне и с атрибутами – длинной палкой и кинжалом на поясе. Их часто привлекают в качестве охраны отелей или на пляже. К туристам они очень доброжелательны, всегда рады рассказать и показать окрестности. 

Столица Занзибара – город Стоун-таун. Главная его достопримечательность – дом, где в детстве жил Фредди Меркури. Узкие улочки, невысокие здания. Много ювелирных магазинов, где продаются танзаниты – местные драгоценные камни синего цвета. Безумно дорого! По крайней мере, в центре города. 

Дом, где в детстве жил Фредди Меркури

Стоун Таун – столица Занзибара

Ещё в окрестностях Занзибара стоит посмотреть остров черепах и павлинов.  Черепахи огромные, детям разрешено на них кататься, а самой старой из них 195 лет. 

Подводя итог, можно сказать, что Занзибар – это прекрасное место во всех отношениях. Здесь нет коронавируса, потому что местный президент его запретил. Люди здесь бедные, но счастливые, потому что у них нет проблем, ведь девиз Занзибара – Акуна матата (No problem). Тут можно расслабиться, забыть о суете и почувствовать себя в раю. И встретить Новый год.