Очередные заметки филолога

Очередные заметки филолога

Сегодняшняя тема в нашем филологическом клубе – новейшее табуирование. На всякий случай разъясняю: табу – это то, что нельзя. Например, сквернословие – это табуированная лексика. Неполиткорректные слова и выражения (например, негр) – это тоже табу. А в текущем году этот лексический пласт пополнился новой порцией слов. О чем идет речь, будет сразу понятно, когда вы прочтете ряд эвфемизмов (а в некоторых случаях дисфемизмов – это когда более грубое понятие заменяет нейтральное) к некоему процессу, который нынче у всех на устах. 

Итак: модная процедура, модный укол, факцинация, овценация, баранезация, фуфловизация, жиженация, замедленная эвтаназия. Сразу ясно, что имеется ввиду, не так ли?

А теперь ряд других синонимов, обозначающих некую субстанцию: жидкость, факцина, жижа, шмурдяк, фуфло и т.д. И в самом деле, назвать вакциной то, что предлагается, просто язык не поворачивается. Цитировать словарные определения этого понятия не буду, любознательные читатели посмотрят сами. Хотя стоит сказать, что словарь Webster спешно бросился изменять язык (а язык, как известно, формирует мышление) и ввел в обиход дополнительное значение этого часто употребляемого слова, напирая на генетический материал и ДНК (a preparation of genetic material (such as a strand of synthesized messenger RNA) that is used by the cells of the body to produce an antigenic substance (such as a fragment of virus spike protein. https://www.merriam-webster.com/dictionary/vaccine). Спешат ребята, хотят подстраховаться. Если будут к ним какие вопросы – словарь им в помощь, оправдаются.

Наконец, пласт полутабуированных слов. Они вроде как не запрещены, но нежелательны и употребляются, чтобы намеренно обидеть. Как-то вдруг мы узнали, что в современном мире проживают не просто люди, а две враждующие группировки, называемые ваксерами и антиваксерами, ковидиотами и ковид-диссидентами, вакцинаторами и антипрививочниками, уколотыми и недоколотыми.

Любопытны также новые выражения того же семантического поля: овечий паспорт, ветеринарная медицина, медицинский фашизм, медицинский террор. Это все с негативной коннотацией. И даже нейтральные слова, прочно вошедшие в наш лексикон (антитела, сатурация) могут звучать  зловеще, равно как и жуткие аббревиатуры: ВОЗ, ИВЛ, ПЦР, Куар, прости господи, код. Есть еще новое образование «масочка». Это не просто уменьшительное от «маска», это средоточие презрения и отвращения. Вроде бы ласковая «масочка» вызывает рвотный рефлекс, не иначе. 

Зададимся вопросом: почему же данная группа слов медицинской терминологии вдруг стала нежелательной, чтобы не сказать – запрещенной? Самый очевидный ответ таков: цензура. Известно, что бдительные соцсети блокируют посты по ключевым словам, следовательно, надо стараться заменять их на другие. Но, думается, что это не единственная причина. Основное объяснение намного глубже. Язык – живой организм, тесно связанный с культурными и коммуникативными ценностями, он инстинктивно отталкивает все чуждое, например, откровенную ложь и мерзость. Язык не хочет, чтобы его коверкали и активно этому сопротивляется. Нельзя назвать прививкой то, что сейчас делается, потому что это – не прививка. Соответственно, возникают слова-заместители, более точно отражающие картину. Неуклюжее понятие «ковидпаспорт» никогда не приживется в языке, как не будет такого термина как «триппер-аусвайс» или «глаукома-пропуск». Язык намного умнее тех, с позволения сказать, людей, которые стремятся навязать ему свою искореженную мораль и извращенное видение мира. Он регулирует систему и показывает нам истинную картину. И если слово «вакцинация» теперь приблизилось по значению к слову «убийство», то следующим шагом будут изменения в словах «врач» (= палач), «учитель» (= вредитель), «образование» (= деградация). А теперь попробуйте представить себе новые значения слов: забота, безопасность, родина, дом. Хватает фантазии?

Заканчиваю обзор традиционным призывом: давайте беречь родной язык! Тогда он сбережет нашу жизнь, честь и достоинство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *